Установка раковины

Наши мастера готовы выполнить для Вас установку новой раковины или осуществят демонтаж старой. Мы работаем с любыми типами раковин. В зависимости от типа конструкции будет варьироваться и окончательная цена за работу.

Типы раковин

  • С пьедесталом. Такая конструкция позволяет спрятать сифон и водопроводные трубы, а также обеспечивает надёжную опору для чаши. Имеет заданную высоту= 70–80 см. 
  • Накладные. Устанавливаются на столешницу и выступают над ней примерно 10 см. Не имеют отверстия для установки смесителя, поэтому кран монтируют на столешницу.
  • Врезные. Врезаются в столешницу снизу или сверху. При врезке снизу сантехника располагается вровень со столешницей. Если раковина устанавливается сверху столешницы она выступает над ней на несколько сантиметров. Смеситель может устанавливаться как в отверстие на раковине, так и на столешнице.
  • С креплением к стене. Раковина фиксируется непосредственно на стене при помощи специального крепежа. Кран устанавливается либо на раковине, либо на стене. Под плоские модели можно установить стиральную машинку.
  • Мебельные. Идут в комплекте с мебелью для ванной комнаты. Монтируются на отдельную столешницу, но устанавливаются на подставку или тумбочку, соответствующую их размеру.

По материалу изготовления раковины подразделяются на:

  • Керамика.
  • Натуральный или искусственный мрамор. Требует более тщательно ухода. Лучше заменить на искусственный мрамор так как внешне ничем не отличается от натурального и прост в уходе.
  • Кориан — композитный материал, в состав входят акриловые смолы и минеральный наполнитель, а при помощи пигмента можно нанести покрытие любого цвета.
  • Стекло. Имеет высокую прочность так как изготавливается из специального стекла. Требует тщательного ухода.
  • Нержавеющая сталь. Имеют долгий срок службы, высокую прочность и гигиеничность. Требует аккуратного ухода.

Этапы установки:

  1. Определение высоты на которой будет распологаться раковина.
  2. Разметка установки.
  3. Установка кронштейнов. Для крепления раковины к стене необходимо установить кронштейны. Они идут в комплекте с умывальником и соответствуют его размерам.
  4. Подключение к системе горячего, холодного водоснабжения и канализации.
  5. Подсоединение сифона. Производится в несколько этапов:
    - подключение слива к раковине;
    - заведение сифона в отверстие слива;
    - заделка стыков герметиком;
    - после монтажа проводится контрольный слив воды.

  6. Подсоединение смесителя:
    - на концах шланга крепятся резиновые прокладки-кольца;
    - к смесителю подсоединяются шланги (важно их закручивать максимально до конца);
    - смеситель монтируется на раковину (крепления выполняются посредством хомутов или гайками).

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, вызванных неправильно выполненной работой, лучше обращаться к услугам мастеров. Профессиональные услуги сантехника — это экономия вашего времени, нервов и усилий.